Enrique Font

Fecha de Nacimiento- 16 enero 1979 Uruguay
Categoria Remo adaptado- PR1 M1x
Historia Deportiva en el Remo:
*2017 Mayo Comienza su aprendizaje en La Escuela Cristiana de Remo
Lago Calcagno
*2018 Marzo Copa America de Remo-Tigre – Argentina-2° Puesto
Marzo 1er Sudamericano de Remo Adaptado Chile 3er Puesto Bronce
Mayo – Regata Internacional Tigre-Argentina- 1er puesto
*2019 – Marzo -Copa America de Remo-Tigre – Argentina-2° Puesto
Setiembre – Mundial de Remo Adaptado-Linz – Austria-3° Puesto -Final Noviembre – Campamento FISA -Rio de Janeiro -Argentina-2° Puesto-Final B
Noviembre- Campeonato Argentino de Remo-Tigre-Argentina- 2° puesto

Alfonsina Maldonado

ALFONSINA MALDONADO
• DATOS PERSONALES
● Nombre: Alfonsina Maldonado Urse
● Email: alfonsinamaldonado@gmail.com
● Fecha de nacimiento: 09/12/1984
● Nacionalidad: Uruguay
• FORMACION ACADEMICA:
● Escuela Rural N°105 Costas de Arias, Florida, Uruguay (1989-1995) -Liceo N°3 de Florida,
Uruguay (1996-1999).
● Liceo N°1 de Florida, Uruguay (2000).
● Bachillerato Técnico Agropecuaria Escuela de Avicultura de Florida (2001-2003).
● Profesora de Equino terapia Escuela de Equitación del Ejercito Nacional (2003 -2004)
● Curso de Cocina Internacional, Universidad del Trabajo de Uruguay (2005)

Lengua nativa: Español, Portugués (Nivel Básico), Italiano, Ingles (nivel Básico)
• COMO CONSURSANTE:
En el año 2014 gana el premio “Gonchi Rodriguez” y Deportista del año en Uruguay.
Es nombrada embajadora del proyecto del PAPA Francisco scholas ocurrente. -En lo que va de la
temporada Alfonsina ha obtenido ya dos podios internacionales en Europa (una medalla de
bronce en Francia en el mes de abril y una de Plata en Italia en junio pasado en dos Concursos
Internacionales de Para-Adiestramiento 3*.
Con estos resultados Alfonsina ya ha conseguido la clasificación para participar en los Juegos
Ecuestres Mundiales que se celebrarán en la ciudad de Tryon, Estados Unidos, en 2018.
• EXPERIENCIA PROFESSIONAL
● En 2005 trabajo en distintos establos en España. Entre el 2006 y 2013 trabajo en la
provincia de Caldas de Malabella – Girona, Yeguada del Lago haciendo todo tipo de
tareas de finca entre ellas montar a caballo. Entreno con Linda Sanway, Alvaro Almiñeda y
Victor Alvarez
● En el año 2013 se prepara en Portugal para las Olimpiadas Rio 2016 con Francisco Cancella
de Abreu obteniendo el 8° lugar con un diploma olímpico.
● En el año 2016 a la actualidad reside en Toscana, Italia auspiciada por la Onlus World
Soul.
● En el año 2017 la empresa Speakers Mexico la convoca para formar parte de su elenco de
Oradores a nivel internacional.

● En el año 2018 Realizo siete pruebas internacionales obteniendo podio en todas las
competencias. Quinto lugar en el Ranking Mundial.

Carmelo Millan

Carmelo Milán – Tiro

CURRICULUM VITAE
DEPORTIVO

Datos personales:
Nombre: Carmelo José Milán Facciolo
Edad: 33 años
Lugar de Nacimiento: San José, Uruguay
Fecha de Nacimiento: 28 de Marzo del 1986
Altura: 1.76 mts
Peso: 74kg
Breve resumen de mi accidente y deportes que practique antes del accidente;
Debido a un accidente de tránsito en moto sufrido el 25/12/2005 perdí la movilidad de mi brazo derecho y me tuvieron
que amputar mi pierna derecha sobre la rodilla.
Por suerte estaba en un buen estado físico en el momento del accidente dado que siempre practiqué deporte, como
por ejemplo;
•del año 2003 al 2005 en Mercedes practique tiro deportivo en la disciplina de carabina de aire a 10m, carabina
tendido 50m y carabina sport ganando algunas competencias.
•del año 2001 al 2005 en Mercedes practique remo logrando en el año 2003 una medalla de bronce en single y un
cuarto puesto en cuádruple en el Sudamericano de Chile y en el año 2002 salí campeón nacional en single menor.
•del año 1999 al 2000 en San José jugué al fútbol en el Club de Nacional donde logramos salir campeones en las
categorías de 4ta y 5ta en el mismo año 2000.
•en San José también jugué al básquetbol en la categoría mini donde logramos salir campeones con el club San
Lorenzo y clasifique para jugar en la selección de San José en la categoría mini para jugar en el Torneo denominado
“Promesas Olímpicas”.

ANTECEDENTES DEPORTIVOS PARALIMPICOS EN TIRO PARA DEPORTIVO

Disciplinas de TIRO PARA DEPORTIVO en las que he participado;
PISTOLA

EVENTO DISCIPLINA GENERO CLASE
P1 10m Pistola de Aire HOMBRE SH1
P3 25m Pistola Deportiva .22 MIXTO SH1
P4 50m Pistola Libre .22 MIXTO SH1

RIFLE

EVENTO DISCIPLINA GENERO CLASE
R4 10m Rifle de Aire de Pie MIXTO SH2
R5 10m Rifle de Aire Tendido MIXTO SH2

1) Actuaciones en el ámbito local.
Pruebas de la Federación Uruguaya de Tiro
•Campeonato Anual:
07/09/2019 – R5: clasifico en el lugar 1 con 593 puntos de 600.
03/08/2019 – R5: clasifico en el lugar 1 con 599 puntos de 600.
06/07/2019 – R5: clasifico en el lugar 1 con 597 puntos de 600.
05/05/2019 – R5: clasifico en el lugar 1 con 597 puntos de 600.
16/03/2019 – R4: clasifico en el lugar 1 con 586 puntos de 600. Haciendo el mejor puntaje de la competencia entre los
atletas convencionales.
06/10/2018 – R4: clasifico en el lugar 1 con 592 puntos de 600. Haciendo el mejor puntaje de la competencia entre los
atletas convencionales.
01/09/2018 – R4: clasifico en el lugar 1 con 589 puntos de 600. Haciendo el mejor puntaje de la competencia entre los
atletas convencionales y superando el MQS necesario para clasificar al Parapanamericano si se contaban las décimas
(610 puntos).
04/08/2018 – R4: clasifico en el lugar 1 con 574 puntos de 600. Haciendo el segundo mejor puntaje de la competencia
entre los atletas convencionales.
08/07/2018 – R4: clasifico en el lugar 1 con 580 puntos de 600. Haciendo el segundo mejor puntaje de la competencia
entre los atletas convencionales.
02/06/2018 – R4: clasifico en el lugar 1 con 557 puntos de 600. Haciendo el segundo mejor puntaje de la competencia
entre los atletas convencionales. (primer competencia de carabina de aire – R4)
12/05/2018 – P3: clasifico en el lugar 1 con 536 puntos de 600. Superando el MQS por 16 puntos.
05/05/2018 – P1: clasifico en el lugar 1 con 530 puntos de 600. Superando el MQS por 5 puntos.
07/04/2018 – P1: clasifico en el lugar 1 con 523 puntos de 600.
17/03/2018 – P1: clasifico en el lugar 1 con 525 puntos de 600.
07/10/2017 – P3: clasifico en el lugar 1 con 527 puntos de 600. Superando el MQS por 2 puntos.
01/07/2017 – P1: clasifico en el lugar 1 con 530 puntos de 600. Superando el MQS por 5 puntos.
11/10/2014 – P3: clasifico en el lugar 1 con 545 puntos de 600. Superando el MQS por 25 puntos.
09/08/2014 – P3: clasifico en el lugar 1 con 547 puntos de 600. Superando el MQS por 27 puntos.
02/08/2014 – P1: clasifico en el lugar 1 con 527 puntos de 600. Superando el MQS por 2 puntos.

  • Campeonato Nacional:
    15/11/2014 – P3: clasifico en el lugar 1 con 543 puntos de 600. Superando el MQS necesario para clasificar al
    Parapanamericano por 23 puntos. Y siendo el mejor resultado de toda la prueba entre los convencionales.
  • Pruebas internas del Club Uruguayo de Tiro:
    30/09/2017 – P3: clasifico en el lugar 1 con 518 puntos de 600.
    16/08/2015 – P3: clasifico en el lugar 1 con 540 puntos de 600. (compitiendo con atletas convencionales)
    20/06/2015 – P3: clasifico en el lugar 1 con 543 puntos de 600. (compitiendo con atletas convencionales)
    21/07/2014 – P3: clasifico en el lugar 1 con 545 puntos de 600. (compitiendo con atletas convencionales)
    09/03/2014 – P1: clasifico en el lugar 1 con 537 puntos de 600. (compitiendo con convencionales)
    2) Actuaciones en el ámbito internacional.
  • 2019 CAMPEONATO MUNDIAL EN SÍDNEY, AUSTRALIA
    13/10/2019 – R4: clasifico en el lugar 52 con 609,6 puntos.
    15/10/2019 – R5: clasifico en el lugar 59 con 624,5 puntos a 3,5 puntos del MQS para tokio que es 628 puntos.
  • 2019 JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA, PERÚ
    24/08/2019 – R4: 6° en la final. (Clasifico en el lugar 4 a la final con 615,2 puntos y además supero el MQS para el
    Campeonato Mundial en Sídney 2019.)
    27/08/2019 – R5: 5° en la final. (Clasifico en el lugar 8 a la final con 611,8 puntos.)
  • 2019 ABIERTO INTERNACIONAL CALI, COLOMBIA
    09/04/2019 – R4: medalla de bronce. (Clasifico en el lugar 3 a la final con 608,6 puntos.)
    10/04/2019 – R5: medalla de plata. (Clasifico en el lugar 2 a la final con 621,6 puntos. Además gano el cupo directo a los
    Juegos Parapanamericanos de lima 2019 supero el MQS para dichos juegos)
  • 2015 IPC WC Fort Benning, USA
    03/11/2015 – P3: clasifico en el lugar 37 con 492 puntos de 600.
    06/11/2015 – P1: clasifico en el lugar 42 con 528 puntos de 600.
    07/11/2015 – P4: clasifico en el lugar 45 con 454 puntos de 600.
  • 2015 World Championship Hannover, Alemania
    27/04/2015 – P3: clasifico en el lugar 21 con 530 puntos de 600.
    28/04/2015 – P4: clasifico en el lugar 27 con 463 puntos de 600.
    29/04/2015 – P1: clasifico en el lugar 30 con 522 puntos de 600.
  • 2015 l Copa de Brasil de Tiro Deportivo, Curitiba
    10/04/2015 – P3: clasifico en el lugar 4 con 526 puntos de 600.
    11/04/2015 – P4: clasifico en el lugar 3 con 484 puntos de 600.
    12/04/2015 – P1: clasifico en el lugar 7 con 525 puntos de 600.
  • 2014 World Championship Suhl, Alemania
    20/04/2014 – P1: clasifico en el lugar 57 con 525 puntos de 600.
  • 2014 IPC WC Fort Benning, USA
    06/06/2014 – P1: clasifico en el lugar 10 con 538 puntos de 600. Quedando a 2 puntos del MQS para clasificar directo al
    mundial en Suhl.
    03/06/2014 – P3 : clasifico en el lugar 12 con 527 puntos de 600.
  • 2013 Brazilian Open Shooting Championship
    04/10/2013 – P1: clasifico en el lugar 9 con 512 puntos de 600.
    03/10/2013 – P3: medalla de plata. (Clasifico en el lugar 5 a la semifinal. En la semifinal clasifico en el lugar 1 para luego
    competir por la medalla de oro.)
  • 2013 XXX Campeonato Sudamericano Cnel. Hugo de Sa Capello Filho, Buenos Aires
    20/09/2013 – P3: medalla de oro 533 puntos de 600.
    19/09/2013 – P1: medalla de plata con 533 puntos de 600.
    •Objetivos del año 2020;
    Lograr la clasificación a los a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 (JJ.PP).
    Las disciplinas a entrenar con esta finalidad serán R4 – 10m Rifle de aire de pie (SH2) y R5 – 10m Rifle de aire tendido
    (SH2).
    •Para clasificar a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 tengo que lograr las siguientes marcas mínimas (MQS) en
    dos (2) competencias reconocidas por World Shooting Para Sport entre el 1 de enero del 2018 y el 15 de Julio 2020.
    MQS R4: 620
    MQS R5: 628
    O ganar un cupo directo en una competencia internacional que tenga cupos para los Juegos Paralímpicos de Tokio
    2020.
    Las competencias que quedan para lograr este objetivo son:
    1- Copa del Mundo en Al Ain, Dubai del día 12 al 22 de Marzo del año 2020.
    2- Campeonato Internacional en Hannover, Alemania del día 07 al 17 de mayo del año 2020.
    3- Copa del Mundo en Lima, Perú del 22 al 31 de mayo del año 2020 (con cupos directos para Tokio 2020)
    •Estado actual;
    Continuo en pleno crecimiento como atleta de alto rendimiento.

Henry Borges

Henry Borges – Judoka

Curriculum

Profesor – Atleta

Soy un profesional con más de 20 años de experiencia en el deporte. Trabajo como profesor de judo en la plaza de deportes de Rivera por la secretaría Nacional de deportes quién colabora con mi trabajo es Mariana Mederos mi señora, que también es competidora. He representado al País en diversas competiciones por varios lugares del Mundo. Tuve la oportunidad de obtener múltiples medallas a nivel paralímpico como a nivel convencional.

FORMACION

2004 – 1er Dan (cinturon negro)

2007 – 2do Dan  2015 – 3er Dan

2015 – Profesor

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Torneos Internacionales  2005 – Panamericano: Sao Pablo, Medalla de Plata  2007 – Copa mundial San Pablo, Quinto lugar y clasificación directa a los juegos paralímpicos de Beijing 2008.  2014 – Grand Prix Sao Paulo, medalla de bronce.  2015 – Campeonato mundial Seúl, Corea, decimoquinto lugar.

Juegos Parapanamericanos

 2007 – Rio, Medalla de Plata.  2015 – Juegos Panamericanos Toronto, campeón Panamericano y clasificación directa a los juegos paralímpicos de Río 2016.  2019 – Juegos parapanamericanos Lima, Medalla de Oro y Campeón Panamericano.

MUNDIALES

2003 – Mundial Quebec Canadá, puesto número 12 y clasificación directa a los juegos paralímpicos.  2005 – Mundial Sao Paulo, medalla de bronce  2006 – Mundial Francia Bromat, séptimo puesto.  2018 – Mundial Lisboa Portugal, noveno puesto.

JUEGOS PARALIMPICOS

2004 – Juegos paralímpicos Atenas, séptimo puesto diplom olímpico para Uruguay.  2008 – Juegos paralímpicos Beijing China, noveno puesto.  2016 – Juegos paralímpicos Río, quinto puesto diploma olímpico para Uruguay

Gonzalo Dutra

Gonzalo Dutra – Natación

Nombre completo: Gonzalo Gabriel Dutra Irinitz

Lugar y fecha de nacimiento: Paysandú, 6 de abril de 1995

Nacionalidad: Uruguayo

Facebook, Instagram: Gonza Dutra

Deporte: Natación.

TRAYECTORIA Competencias internacionales:

• Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. (4° puesto en 100m pecho, además participé en los 200m combinado).
• Juegos Paralímpicos de Londres 2012. (Participe en 100m espalda y 100m mariposa) • Mundial de Natación Montreal, Canadá 2013. (participé en 100m pecho y 100m libre)
• Juegos ParaSuramericanos Santiago de Chile, Chile, 2014: (Obtuve el 2° puesto en 100m pecho y 100m libre).
• Juegos ParaPanamericanos Toronto 2015: (6to puesto en 100 pecho y 100 libre).
• Juegos Paralimpicos Rio 2016 (participe en 100m pecho y 100m libre). • Swimming World Series San Pablo 2019, (3er puesto en 100 pecho y 50 libre)
• Juegos Panamericanos Lima 2019 (3er puesto en 100mts pecho y 4to puesto en 100mts y 50mts libre)

Gonzalo Acosta

Gonzalo Acosta – Tenis de Mesa

Curriculum deportivo.

Nombre: Gonzalo Acosta Haab.
Nacionalidad: Oriental.
Ciudad de nacimiento: Montevideo, Uruguay.
Fecha: 1 de abril de 1968.

Jugador de Tenis de Mesa adaptado Categoría M3.
Compite internacionalmente desde 2004,
Representa a Uruguay desde 2017.

Actualmente puesto número 55 del ranking mundial.
http://stats.ipttc.org/es/profiles/2333

Competición 2017

  • Medalla de bronce en la categoría M3, en los Juegos
    parapanamericanos de Costa Rica.

Competición 2018

  • Medalla de bronce en la categoría M3, en la Copa Tango de
    Buenos Aires.
  • Medalla de bronce en la categoría equipos M4-5, en la Copa
    Tango de Buenos Aires.
  • Medalla de bronce en la categoría equipos M3, en el Abierto de
    Las Vegas, USA.

Competición 2019

  • Quinto puesto en la categoría M3, Juegos parapanamericanos
    de Lima 2019, del 22 al 27 agosto, Perú.

Eduardo Dutra

Eduardo Dutra – Atletismo

CURRICULUM DEPORTIVO

Datos personales

Nombres y Apellidos: Eduardo Daniel Dutra

Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1983

Nacionalidad: Uruguayo

Residencia: Montevideo, Uruguay

Instagram: Wheelchair.racer                          

Deporte: Atletismo en silla de ruedas (todas las distancias).

TRAYECTORIA

Primer puesto en:

  • Corrida SAN FELIPE Y SANTIAGO. (Distancia 10km, lugar rambla de Montevideo).

En las ediciones del año 2000 al 2018

  • Corrida SAN FERNANDO. (Distancia 10km, lugar Maldonado y Punta del este).

En las ediciones de: 2001, 2002, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017, 2018

  • Corrida NIKE 10K. (Distancia 10km, lugar Montevideo).

En las ediciones del año 2001 al 2014.

  • Campeonatos CAU (Confederación Atlética del Uruguay) 2010 al 2018.

Competencias internacionales:

  • Juegos parapanamericanos Lima2019 6° puesto, 800m
  • Open Caixa 2019: Distancia 400m 3°puesto, 800m 2°puesto, 1500m 3°puesto
  • Juegos Paralímpicos Rio 2016: mejor marca personal en 100m y 400m.
  • Open Caixa 2016: Distancia 200m 1ºpuesto, 400m 3ºpuesto. (SP, Brasil)
  • Open Caixa 2015: Distancias 100m 3ºpuesto, 400m 3ºpuesto (SP, Brasil)
  • Open Caixa 2014: Distancias 200m 3ºpuesto, 400m 2ºpuesto, 800m 2ºpuesto. (SP, Brasil)
  • Juegos Para suramericanos Santiago 2014: Distancias 200m, 400m y 800m posición 4ºpuesto en las 3 pruebas.
  • Torneo internacional de atletismo. Distancias 100m posición 3ºpuesto, 200m posición 2ºpuesto. Bs.As, Argentina año 2013
  • Juegos parapanamericanos de Río 2007. (Distancia 1500m y 3000m, lugar Río de Janeiro, Brasil). Año 2007.
  • Torneo nacional de atletismo. (Distancia 5000m, posición 3ºpuesto, lugar Bs.As, Argentina). Año 2007.

                                                     Tiempos:

  • 21k promedio 1 hora, mejor marca 56:18 minutos
  • 10K promedio 29 minutos, mejor marca: 23:50s.
  • 100m 16:76s. 200m 29:76s. 400m 54:95s. 800m 1:50, 80.
  • 1500m 3:35.19